Отличие апарт отеля от гостиницы | Апарт отель или гостиница

banner_VIDATOXcuba

Апарт отель или гостиница

Апарт-отель все еще является непривычным для большинства туристов понятием. Термин можно найти даже в словаре Ушакова, но там лишь есть указание на французское происхождение корня слова, самого же словосочетания не найти. Стоит ли говорить, сколько дискуссий на тему его значения можно прочесть на туристических форумах соцсетей? Однако апарт-отель как направление развития гостиничного бизнеса уже существует. Так что же это, и почему многие путешественники отдают ему предпочтение? Вы также можете прочитать, в чем отличие апартаментов от квартиры в нашей статье «Апартаменты или квартира».

Vert-37

Апарт-отель как элемент туристического бизнеса

Государственная система классификации средств размещения такого понятия, как апарт-отель не упоминает, зато там же говорится о значении апартамента. Данное понятие описывается как площадь не менее 40 м2 и содержащая две и более комнат. На этой территории обязательно располагается кухня и кухонное оборудование. По сути это мало отличается от съемной многокомнатной квартиры, с той разницей, что последняя располагается в жилом доме, а не в отеле.

Современный апарт-отель подразумевает уборку и смену белья. Пансион может включать питание, посещение бассейна или сауны, подземную парковку. В помещении обязательно присутствует мебель, оно хорошо отремонтировано и полностью готово к длительному проживанию.

Сам по себе статус под названием «апарт-отель» является настолько новым, и это понятие настолько легко спутать с гостиницей или доходным домом, что правовой статус по-прежнему отсутствует в официальных определениях. Даже регистрация затруднена. Потому собственники таких заведений пользуются собственной классификацией. Выделено два основных типа:

  • Апартаменты, которые сдаются по долгосрочному найму (обычно относятся к большим комплексам);
  • Помещения с ценой, которая фиксирована на сутки или даже идет почасовая оплата (как в гостиницах).

Не стоит думать, что цена на номер в апарт-отеле непременно завышена, как на роскошь, хотя и это не редкость. Напротив, такой сервис может оказаться для путешественника гораздо выгоднее, чем отдельный дом.

plan_final_stydia_singlИсточник

Гостиничный спектр услуг

Гостиница рассматривается как временная пристань для гостей города. Номер может содержать несколько комнат, они могут быть обставлены очень шикарно. Но при всех признаках роскоши помещение не включает кухню, в нем может отсутствовать холодильник и руководство не разрешит держать даже маленькую электрическую плиту. Хотите горячий чай или домашний обед? Закажите все это в номер. Он, в свою очередь, в подавляющем большинстве случаев оплачивается по часам или за сутки.

Каждая гостиница предоставляет ряд услуг:

  • Смена постели;
  • Уборка комнат;
  • Уборка санузла
  • Услуги носильщика;
  • Возможность оставлять ключ у портье;
  • Безопасность имущества.

Ценовой диапазон на номер в гостинице очень широк, но даже к самой недорогой комнате прилагается отдельный санузел. У служащих в холле можно безбоязненно оставить ключ и поехать на экскурсию. Вещи, оставленные в номере, останутся под бдительной охраной. Хотя это на усмотрение посетителей зависит от репутации заведения. В штате каждой гостинцы обязательно числятся отельер, носильщик, портье и горничная.

Нередко на нижних этажах располагается собственное кафе при гостинице. Если его нет, то места общественного питания обязательно находятся в непосредственной близости к зданию или работает доставка продуктов в номер.

Что нужно знать об апарт-отелях?

Хотя апарт-отель имеет много общего с гостиницей и доходным домом, но он уже прочно вошел в практику туристического бизнеса как самостоятельное понятие. Рост спроса на этот вид услуг объясняется не только растущим туризмом, но и снижением предложения обычных квартир. В отличие от апартаментов в отеле этот вид жилья в большинстве случаев никто не охраняет, не убирает, не приносит питание. Человек, взявший в аренду квартиру, находится на собственном обеспечении и сам за все отвечает.

Но в апарт-отеле, как и в гостинице, можно оставлять у работника в холле ключ, чтоб не бояться потерять его на пляже или на экскурсии. Номер регулярно убирается, по всем возникающим вопросам приезжий получает незамедлительный ответ от персонала.

Специалисты высказывают мнение, что инвестиции в апарт-отели сегодня более выгодное и перспективное капиталовложение, чем покупка квартир для сдачи в аренду. Это объясняется тем, что уровень обслуживания апартаментов на много порядков выше, чем у самостоятельного жилья, а цена для семьи выгоднее, чем на гостиничный номер.

Vert-38

Отличие апарт отеля от гостиницы

Гостиница как элемент туристического бизнеса имеет многовековую историю. За это время ей было присвоено множество классификаций. Минимальный сервис отеля с одной звездой не всегда включает даже уборку, а номер «пять звезд» подразумевает наличие такого эксклюзива, как вертолетная площадка или гольф-клуб.

Чем же апарт-отель завоевывает своих поклонников? Ведь гостиничный бизнес уже успел развиться: предложение дает варианты для любого спроса. Апартаменты могут быть либо очень дешевыми (хотя и тесными), либо роскошными, большие корпорации возводят небоскребы, совершенствуется обслуживание.

Однако гостиница не дает гостю ощущения дома и тепла. Именно в апарт-отеле гость получает условия проживания как в обычной квартире. Он заваривает кофе самостоятельно, а не ждет, когда заказ принесут в номер.

Что предпочесть, апарт-отель или гостиничный номер?

Все зависит от цели и длительности путешествия, а также от того, в какой компании придется жить в номере. Если речь идет о бизнес-поездке, и деловому человеку нужно лишь заночевать и на два-три часа оставить вещи, то вполне подойдет гостиница среднего класса.

Однако в большинстве случаев люди отправляются в жаркие или холодные страны на курорт с семьей либо друзьями. Апарт-отель сочетает в себе преимущества уюта доходного дома и сервиса гостиницы. Семья экономит, так как цена на апартамент сравнима со стоимостью аренды квартиры, но при этом жильцы получат высококлассное обслуживание, как в гостиничном номере. Это лучший выбор для длительного проживания: выгодно, комфортно, фешенебельно.

Leave a Reply

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.