КАРНАВАЛЫ КУБЫ

banner_VIDATOXcuba
 

 

 

История Кубинского Карнавала.

            По традиции Карнавал в большинстве римско-католических стран  является фестивалем, который  обычно празднуется в феврале или марте месяце. Однако Карнавал в Сантьяго Де Кубе развился как летний фестивали,  и прежде назывался Mamarrachos. Mamarrachos проводились 24 июня (День С-Джона), 29 июня (День Святого Петра), 24 июля (День С-Кристины), 25 июля (С-. Джеймс День Апостола) и 26 июля (День С-Энн). Фактическое содержание Mamarrachos не имело никакого отношения к религии. Кажется что так называемые Дни С-. Джон, Святой Петр, С-. Кристина, С-. Энн и С-. Джеймс Апостол был просто именами, с которыми отождествляли  дни общественного ликования и веселья лишь в теологическом или литургическом значении.  Это  было удобно а период колониальной зависимости.

карнавал cuba havana varadero cubagood.com куба гавана варадеро тур

 

                  Возможно празднование Дня Апостола С-. Джеймс  имело значения, так как  этот Святой известен как Святой покровитель Города Сантьяго-де-Кубы, и даты современного Карнавала (22-26 июля) совпадают с празднованием Дня Апостола С-. Джеймс (25 июля). Точный возраст и происхождение Mamarrachos неизвестны. Само слово “mamarrachos” не появляется в письменных источниках до 1757 года, а о  самих фестивалях известно уже с 1679 года. В 19-м столетии Фестиваль  Mamarrachos был еще более сложен по условиям его проведения чем сегодня. Старинный Кубинский Карнавал включал разбрасывания участниками различных вещей по улицам, обливание водой других участников фестиваля, приготовление и совместная еда (пиршество) с  традиционными пищевыми продуктами ( ajiaco, блинчиков с мясом, empanadillas, омлетов, оладий, фруктов всех видов, жаренной  свинины с вареными бананами), конные скачки, показательные театральные выступления групп артистов и комиков, парад лошадей и карет, жжение костров, паломничество в пещеры и убежища с факелами, распитие спиртных напитков (типа aguardiente, рома “Yara”).

карнавал cuba havana varadero cubagood.com куба гавана варадеро тур

 

                Во время Кубинского Карнавала местные жители любили устраивать большие застолья и пить фруктовые соки, есть шоколад, готовить различные супы, пить пиво и кофе. Кубинцы ходили по улицам в ярких одеждах,  костюмах и масках. Все это сопровождалось живой музыкой для того, чтобы танцевать распространенные тогда танцы – contradanzas, danzas, danzones, rigadoons, и walzes. К концу 19-ого столетия многие из этих обычаев при проведении Карнавалов вымерли –  жжение  костров, посещая пещер, ношение горящих факелов, скачки. А Жаль!

карнавал cuba havana varadero cubagood.com куба гавана варадеро тур

 

Итак, Что Мы имеем сейчас? -

КАРНАВАЛ. ГАВАНА. 1-12 АВГУСТА 2013 года:

 

 

КАРНАВАЛ. ГАВАНА. 8-11 АВГУСТА 2014 года:

 

 

           До 1998 года  Карнавал в Гаване ежегодно проводился в феврале, но позже дата его проведения была перенесена на конец июля – начало августа месяца. Каждая Область, включенная в Провинцию ГАВАНА  организует свою артистическую  группу, которая готовит, репетирует и  выполняет собственное шоу,  танцы и представления в своих уникальных костюмах. Каждая из групп подбирается только из талантливых артистов и шоуменов, которые  в течение многих месяцев заранее репетируют постановаку на Карнавал. В сам праздничный день Карнавала является всегда незабываемым. Участники выполняют свои постановочные задумки в красочных костюмах, с энергичными танцами и живой музыкой. Вообще на празднике Вы найдете  большое количество развлечения, много смеха и улыбок,  приятных людей! Яркий подарок к Карнавалу готовят кулинары и повара – сладости, различные блюда кубинской кухни и напитки. Все яства всегда доступны на улицах Гаваны посетителям. Конечно, Вы сможете насладиться самыми известными танцами Кубы (сальса, румба)  и знаменитой кубинской музыкой.

карнавал cuba havana varadero cubagood.com куба гавана варадеро тур

 

КАРНАВАЛ. САНТЬЯГО Де КУБА. 21-29 ИЮЛЯ.

             Когда карнавал стартует в Сантьяго Де Куба, целый город превращается в один большой праздник! Карнавал в Сантьяго Де Куба – крупнейший, самый знаменитый, и самый традиционный Карнавал во всей Кубе. Это взрыв цвета, заразительных ритмов барабана  и танцев. Это также возможность  для Кубинцев  вспомнить их историю  и культуру, отдохнуть от трудовых будней и просто шумно повеселиться.  Карнавал в Сантьяго Де Куба  часто приурочивают к кубинскому национальному празднику  26-ого июля – Дню Национального Восстания за Независимость Кубы.

          Второй самый большой город после Гаваны, Сантьяго Де Куба – самый экзотический город Кубы с большим количеством проживающих в нем различных этнических групп. За столетия истории  здесь мирно сосуществуют выходцы из Африки, Китая, Франции,  Гаити  и Испании. Смесь этих культур отражается в богатстве музыки и танцев Кубинцев – Конги, Румбы  и Сальсы. Подробнее о городе Вы можете прочитать на странице сайта – САНТЬЯГО Де КУБА.

карнавал cuba havana varadero cubagood.com куба гавана варадеро тур

 

         В дни Карнавала в Сантьяго Де Куба местные жители и толпы туристов, которые специально  со всего мира съезжаются сюда на этот праздник, собираются на улицах и тусуются всю ночь напролет, ожидая захватывающего ежегодного шоу в Cuartel Moncada.  Вы просто будете восхищены праздничными  красочными  эклектичными сценами,  местными яствами и бесчисленным количеством напитков и коктейлей. Вам не стоит пропускать этот Праздник!

Подробнее о Культуре Кубы Вы можете почитать на странице сайта – КУЛЬТУРА.

 

До Встречи на Кубе!