Моча при мочекаменной болезни

banner_VIDATOXcuba

Мочекаменная болезнь – наиболее часто диагностируемое  заболевание в урологии, которое вызвано камнеобразованием в тканях почек и мочевом пузыре. Чаще всего заболевания возникает вследствие нарушения обменных процессов, воспалительные недуги почек, анатомические пороки развития и наследственные факторы. В группу риска входят люди с хронической формой пиелонефрита, ожирением и ведущие малоподвижный образ жизни. Кроме того, образованию камней в почках способствует некачественное питание и вода, употребляемая человеком на протяжении длительного времени.

Диагностическое обследование

 

На ранних стадиях развития заболевания выявить процесс камнеобразования помогает общий анализ крови. Наличие оксалатов и фосфатов в моче при мочекаменной болезни свидетельствует о развитии заболевания и требует специального лечения.

К характерным проявлениям заболевания относится боль в области поясницы, которая усиливается во время физической нагрузки и проходит после непродолжительного отдыха. Однако при тяжелой форме заболевания, сопровождающейся образованием камней большого размера, наблюдаются почечные колики – острая и резкая боль, приступ тошноты и рвота.

В перечень обязательных исследований при подозрении на мочекаменную болезнь помимо анализа мочи входит также анализ крови и ультразвуковая диагностика.

Анализ мочи при мочекаменной болезни

 

В первую очередь, пациенту проводится общий анализ мочи, по результатам которого опытный врач медицинской клиники в Москве определяет природу и характер заболевания. Важную роль в диагностике мочекаменной болезни играет определение уровня pH.

В случае необходимости врач может рекомендовать проведение бактериологического посева мочи. Анализ проводится с применением специальных тест-карт, благодаря которым врач имеет возможность оценить характер и интенсивность процесса образования камней, а также их химический состав.

Следует отметить, что на результаты исследования мочи при мочекаменной болезни могут негативно повлиять несоблюдения правил подготовки к анализу и сбору мочи. Накануне исследования рекомендуется исключить из рациона питания такие продукты, как свекла, морковь и алкогольные напитки. Кроме того, рекомендуется избегать эмоциональных и физических нагрузок, а также исключить прием мочегонных средств. Емкость для забора материала следует предварительно простерилизовать (достаточно обдать кипятком) и высушить. Мочу необходимо собирать сразу после сна (предварительно следует провести гигиенические процедуры по очистке наружных половых органов).

 

Эбермин купить

Видатокс купить Vidatox

Leave a Reply

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.