Как выбрать акустическую гитару?

banner_VIDATOXcuba

Какой самый популярный в мире музыкальный инструмент? Правильно, акустическая гитара! Ежегодно по всей планете продаются десятки миллионов акустик различных брендов, размеров и ценовых категорий. Мастерство исполнения повышается с каждым днём, внедрение современных IT-решений облегчает процесс проектирования и создания инструментов, а доступность обучающих программ и популярность интерактивных игр (тот же «Guitar Hero») повышает заинтересованность в освоении гитар среди подрастающего поколения.

Но чтобы у ребёнка не пропал энтузиазм, а уроки гитары оставались любимым времяпрепровождением, а не двухчасовой каторгой дважды в неделю, следует как минимум правильно выбрать акустическую гитару. Следует уточнить, что речь в статье пойдёт о привычных всем акустиках — с металлическими струнами. Хоть классические модели с нейлоновыми струнами тоже имеют акустическое звучание, но всё равно правила их выбора — это тема для обсуждения в отдельной статье.

Разброс цен и нюансы декора

Родителей, решивших привить своему чаду новое хобби, или студентов, желающих освоить несколько любимых песен, в первую очередь интересует стоимость музыкального инструмента, а уже потом материал, качество звучания, толщина струн и прочее. Что ж, это вполне резонный интерес и стоит попробовать очертить примерные рамки стоимости. Статьи, подобные этой, читают в основном начинающие музыканты, так как опытные гитаристы не нуждаются в чужих советах и выбирают инструменты на интуитивном уровне. Если вы покупаете гитару акустическую для своего ребёнка, то следует обращать внимание на модели средней ценовой категории (5-10 тысяч рублей).

Возможности более дорогостоящей модели ребёнок полностью не сможет раскрыть, а «картонные» гитары за несколько тысяч своим звучанием и конструкцией вызовут исключительно отвращение к процессу обучения и желание осваивать новые техники и продвигаться по творческой лестнице увянет очень быстро. Но коли Ваш бюджет не ограничен, то покупка элитной модели станет прекрасным толчком ребёнку к быстрому прогрессу и его ощущению чувства прекрасного.

Студентам и парням, которые просто хотят стать центров внимания дворовых посиделок, хватит и дешевой гитары. Нужно быть внимательным при выборе и не стать владельцем акустики с явными конструкционными дефектами. Тогда освоить десяток аккордов и выучить пару десяток песен будет не так и сложно. Что же касается декора, упомянутого в заголовке.

Некоторые китайские и даже отечественные компании грешат тем, что перебарщивают с украшением моделей перламутровыми вставками, позолотой, хитрыми узорами и порожками из якобы «настоящей слоновой кости». Цену такие ухищрения повышают заметно, но выглядят не солидно, а очень даже комично. Поэтому лаконичные классические решения — лучший выбор для новичка. Первоочередного выбора достойны музыкальные инструменты известных компаний, неоднократно доказывавших свой высокий уровень исполнения: Yamaha, Hohner, Colombo, Veston, Flight, Martinez, Adams. Возвращаясь к финансовым возможностям: Fender, Martin&cCo, Ibanez, Gibson станут куда более хорошим выбором, но их цены могут напугать новичка.

Куда смотреть и что спрашивать?

Материалов уйма, причём каждая порода дерева «звучит» уникально и тут единых правил выбора не существует — каждому своё. Можно лишь сказать, что преимущество нужно отдавать акустическим гитарам с верхней декой из цельного дерева. Популярностью пользуется ель, кедр, клен, липа, ясень. Хорошо ли настроена гитара поможет определить продавец, опытный товарищ или самый простой тюнер. Самостоятельно тоже можно, но без навыков всё-таки тяжело. Откажитесь от покупки гитары с явными дефектами корпуса или грифа, ненадёжной колковой системой. Или в том случае, если струны странно дребезжат и расположены чересчур высоко/низко над накладкой грифа.

 

Эбермин купить

Видатокс купить Vidatox

Leave a Reply

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.