Мистика Праги.

banner_VIDATOXcuba

В столице Чехии – вымысел и правда, это практически неотъемлемые понятия, так как у каждого здесь здания имеется своя легенда и история. Почти в любой туристической компании можно заказать такие экскурсии: Легенды старого города или Мистическая Прага. Правда, большинство из них проходят с утра и до вечера, однако многие мистические персонажи можно увидеть лишь в ночное время.

Отдых в Праге может начаться с легенды под названием «Костел святого Игнаца» – воплощение духа Чехии, святая святых – это особый памятник, созданный в 15 столетии. Справа при входе в Костел висит человеческая отрубленная рука. Реальность или миф? Согласно истории – это рука человека, хотевшего украсть со статуи Девы Марии драгоценности, но после того, как он только прикоснулся к сокровищам, она схватила вора, дабы не дать ему сбежать. Руку были вынуждены отрубить, чтобы из тисков справедливости освободить злоумышленника. А висящая кисть сегодня – это своего рода предостережение для будущих жуликов, чтобы они всегда помнили о том, что за осквернение любого святого места, незамедлительно последует и суровое наказание.

Рабби Лева – в свое время, этот человек был наиболее блистательным мыслителем, волшебником и магом. Возглавлял он в Праге еврейскую общину больше 30 лет. Названный в честь его храм Староновой синагогой, является из действующих наиболее старым в Европе и таинственным. Построили ее в средневековье, однако случившийся в 1687 году пожар, превратил практически всю церковь в тлеющие развалины. Поговаривают, что только благодаря чуду синагога уцелела, а конкретно заботам ангела, который заступился за магистра мистического иудейского учения и духовного наставника евреев – Рабби Леву, больше известного как Кабала.

Не менее интересной является легенда о Злата улице, на которой находятся двухэтажные маленькие старинные домики – можно сказать, что это визитная карточка Праги. По приданию, при Рудольфе II именно здесь проживали алхимики, которые тщетно пытались найти варианты получения золота. В 1916 году в 22 доме жил Франц Кафка. На этой Злата улице у последнего фонаря стоял загадочный дом, который виднелся с улицы в год только несколько раз. Считается, что это наиболее таинственное и загадочное пражское место, где располагаются ворота в невидимый и видимый миры.

Вот таким интересным и занимательным может быть путешествие в Прагу.

Leave a Reply

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.