Чем отличаются топографические планы от карт

banner_VIDATOXcuba
 

 

Топографическим планом называется чертеж, который демонстрирует в уменьшенном виде изображение горизонтальной плоскости участка местности. Характерной особенностью является предоставление графической информации о небольшой площади земельного надела. Обычно, речь идет о территории радиусом около 10 км. Превышение этого значения для геодезистов означает выполнение другой задачи – разработку карты местности. Топографические планы различаются по масштабу, наличию контуров и назначению.

Чем отличаются топопланы от карт

В строительстве топографическая съемка необходима для проектирования зданий, сооружений, линейных объектов. На основе полученных сведений специалисты изучают особенности местности. В геодезии есть разграничение понятий топографический план (топоплан, геоподоснова) и карта. В первом случае исследуемая территория ограничивается небольшими размерами – в среднем площадь съемки до 10-20 км в радиусе.

images-topograficheskie-plany-i-geopodosnova-320x164 images-topograficheskiy-plan-280x164

Еще одно отличие состоит в отсутствии необходимости учитывать кривизну Земли. Особое значение для классификации имеют масштабы. Для создания топографического плана используют варианты от М1:500 до 1:5000, а для карт – от 1:10000 до 1:100000. В процессе разработки планов применяют метод горизонталей вместе с координатной сеткой, но для карт характерно применение меридианов и параллелей.

 

 

 

 

Технология создания топографических планов и их применение

images-topograficheskie-plany-265x300Проектные и строительные организации являются основными заказчиками и потребителями топографических планов. Для контроля местности и при работе с инженерными сетями и подземными коммуникациями чертежами пользуются также эксплуатирующие организации. Создание плана начинается с постановки задач и целей, которые излагают в техническом задании. Проводить съемочные работы на местности имеют право исключительно организации с допуском СРО.

Создание топоплана может быть автоматизированным или ручным, что и определяет применение компьютерных технологий или линейки Дробышева. В каждом отдельном случае необходимо брать во внимание нормативные положения высоты сечения рельефы, углов наклона относительно используемого масштаба. Погрешности съемки рельефа не могут превышать установленные значения. При отклонении от нормы результаты и чертежи можно считать недействительными.

Готовые топопланы используют при разработке проектов размещения строительства и генеральных планов. Земельный кадастр, решение вопросов по землеустройству, проектирование линейных объектов, воздушных трасс линий электропередачи, разработка ландшафтных проектов, разработка проектов по прокладке подземных коммуникаций – все эти сферы деятельности имеют в основе анализ топографических планов местности.

Все проводимые работы должны быть выполнены в соответствии с нормативными документами. Согласно установленным нормам, топографический план любого масштаба проходит в обязательном порядке государственную экспертизу. Согласование определяет возможность применение разработанного чертежа для дальнейших изысканий и геодезических работ.

Leave a Reply

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.