Нюансы апартаментов в апарт-отеле

banner_VIDATOXcuba

Нюансы апартаментов в апарт-отеле

Стандартные апартаменты представляют собой помещение, которое оснащено всеми необходимыми удобствами для комфортного и безопасного проживания. Данная категория недвижимости относится к коммерческой. Как правило, она используется для объектов делового и общественного назначения, а также для гостиничных комплексов.

Вид недвижимости

Большой популярностью пользуются апартаменты в апарт-отелях. Последние представляют собой формат отелей и гостиничных комплексов. Говоря иными словами, это современная коммерческая недвижимость, на которую жилищное законодательство не распространяется. В частности, покупая апартаменты, можно рассчитывать на такие социальные программы, как:

  • ипотека для молодых семей;
  • покупка на материнский капитал;
  • налоговые вычеты;
  • разнообразные льготы.

Несмотря на данные недостатки, любые апартаменты и их покупка – это достаточно выгодная инвестиция любого человека. Окупается она довольно быстро. Сам собственник может жить в нем. Но больше он получит, в том случае, если передаст твои апартаменты в управление стандартной управляющей компании, которая будет сдавать апартаменты и предоставлять собственнику доход.

Доходность

Говоря о получении прибыли, многие задаются вопросом, что сдавать выгоднее – квартиру или апартаменты. Во втором случае окупаемость составляет примерно 10 лет. Что касается квартиры, то этот срок увеличивается примерно в 2 раза. Если есть в распоряжении апартаменты, можно получать 9% годовых. Но этого показателя можно достигнуть только в том случае, если человек купил уже готовые апартаменты.

Если человек вкладывался в строительство дома с апартаментами, его доходность будет еще выше. Но при этом важно понимать, что собственник, как правило, пользуется услугами определенной компании, которая будет решать вопросы, связанные с поиском арендатора. Кроме того, она берет на себя обязанности, связанные с обслуживанием апартаментов. За счет этого инвестор будет просто получать определенную прибыль, не нужно будет заботиться о том, чтобы самостоятельно искать постояльцев, платить коммунальные счета и убираться.

Налоги

Особого внимания заслуживают налоговые отчисления на квартиру, расположенную в Санкт-Петербурге. Как правило, размер подобного начисления составляет примерно 0,2% процента от кадастровой стоимости. При этом не принимаются во внимание налоговые ставки, связанные с категорией налогообложения, с расположением объекта и его общей стоимостью.

Важно понимать, что собственник недвижимости может воспользоваться правом налогового вычета на недвижимость. Благодаря этому можно не платить налог с тех апартаментов, площадь которых меньше 20 квадратных метров. Если квартира больше, они не учитываются, но только остальная площадь.

Управление

В процессе создания проекта управляющая компания, которая занимается обслуживанием апарт-отелей, выбирается еще на этапе строительства. Именно застройщик занимается этим вопросом. Опытная профессиональная управляющая компания является определенным гарантом того, что арендатор апартаментов выступает, как максимально надежный.

Именно компания несет ответственность за то, чтобы арендатор своевременно оплачивал коммунальные платежи. Кроме того, она решает вопросы текущего характера, а также проводит заселение, регистрацию жильцов. Еще одной особенностью является то, что у каждого собственника в апарт-отелях, как правило, есть свой собственный виртуальный кабинет. Через него можно отслеживать не только заселение и выселение арендаторов, но также движения денежных средств.

Строительство

Не менее пристального внимания заслуживает строительство жилых зданий. В этом случае специальная организация отслеживает наличие рядом с жилым строением таких важных объектов, как поликлиники, магазины, школы и так далее.

Если строится комплекс с апартаментами, государство подобных требований не предъявляет. Причина в том, что, как уже отмечалось выше, они не относятся к категории жилых зданий. Расположенные рядом социальные постройки являются ответственностью исключительно самого застройщика. Именно он заранее должен разобраться во всех социальных потребностях. По этой причине необходимо покупать апартаменты у серьезных застройщиков. Потому они в обязательном порядке должны строиться в таких районах, где достаточно развитая социальная коммерческая инфраструктура, а также обеспечивается транспортная доступность.

Технические требования

Существуют определенные требования технического характера к помещению. Также они должны соответствовать установленным санитарным нормативам. Этот аспект очень важен по той причине, что апартаменты являются коммерческой формой недвижимости и формально перечисленные факторы на них не распространяются.

Но это только в теории. На практике же все совсем по-другому. Здание, где находятся апартаменты в обязательном порядке проходит определенный уровень проверки для того, чтобы получить сертификацию. Это проверка приравнивается к контролю за гостиничными объектами.

Прописка

Как известно, человек, проживая в квартире, в обязательном порядке должен оформить временную или постоянную регистрацию. Что касается апарт-отеля, то он имеет форму современной гостиницы. Потому прописываться в ней нельзя. Все, что возможно, это только временная регистрация. Максимальный ее срок составляет 5 лет и при необходимости его можно просто продлевать, обратившись в специальную ведомственную службу.

Еще одним важным моментом является то, что для того, чтобы ребенка зарегистрировать в квартире, нужно разрешение совершеннолетнего собственника. При этом у арендатора нет особых сложностей в том, чтобы зарегистрировать ребенка по временной прописке. Это очень важный момент, так как временная регистрация необходима всем без исключения людям, которые приехали в город и хотят получать медицинскую помощь, устраиваться на работу или получать образование.

Leave a Reply

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.