Как выбрать катушку для спининга новичку

banner_VIDATOXcuba

Как начинающим рыбакам выбирать катушки?

Если удилище – «тело» спиннинга, то катушка это его «сердце». Как правильно выбрать подходящую модель для первого спиннинга так, чтобы она не оказалась пятым колесом? В этом помогут основные её параметры: тип, конструктивные особенности и передаточное число.

Пока названия этих параметров – загадка, но каждый из них важен для правильного выбора. Разные типы отличаются «дружелюбностью», от конструктивных особенностей зависит их надёжность и эффективность, а от передаточного числа – скорость наматывания лесы.

3bf51a81e6efb3caffc5ff3851e8359c

Типы катушек для спиннинга

Производители предлагают катушки трёх типов: инерционные, безынерционные и мультипликаторные. Они в значительной степени отличаются по своей конструкции и особенностям работы.

Инерционные

Ранее это был наиболее распространённый тип, своеобразная классика. Они отличаются простейшей конструкцией и невысокой ценой. Но они весьма сложны в обращении. Без навыка не получится правильно контролировать разматывание лески, и на ней будут образовывать «бороды» – сплетения и петли. Современные конструктивные решения предлагаю более эффективный контроль.

885901

Мультипликаторные

Это наиболее мощный тип, который обеспечивает дальний заброс тяжёлых приманок и быстрое наматывание лески (до шести с половиной оборотов шпули за один поворот рукоятки). Это дорогостоящие катушки для профессиональных спиннингистов. К ним лучше переходить после полного освоения безынерционных моделей.

de592b30cd16690b41dfb0b5b5b5e438

Безынерционные катушки

Оптимальный выбор для начинающего спиннингиста. Большая часть рыбаков использует именно этот тип. Он выступает в роли отличного инструмента для освоения навыков и постоянной практики.

Важно: Следует избегать катушек с пластмассовыми деталями – они обладают минимальным сроком службы и выйдут из строя уже на первой рыбалке.

При относительно небольшой стоимости безынерционные катушки предлагают оптимальный набор функций и значительно облегчают процесс ловли. К тому же они достаточно просты в освоении.

Начинать лучше с так называемых кастинговых катушек – они рассчитаны на 70-80 метров лески и отличаются отличной равномерностью намотки.

wft-ncrt-slam-500

Параметры безынерционных катушек и их значение

Среди огромного модельного разнообразия несложно и потеряться. Но приведённые ниже ориентиры помогут не прогадать с выбором. Ниже рассмотрим основные параметры, на которые стоит обратить внимание.

Плавность хода

От этого параметра зависит равномерность наматывания лески и, как следствие, чувствительность и дальность заброса. «Дёрганный» ход шпули приводит к неравномерному наматыванию и в результате не получается нормально забросить снасть. Она не натянута и играет на ветру, сбивая рыбака с толку. Плавный ход – обязательное условие.

Внимание: Разные катушки по-разному наматывают леску. Отличный вариант, когда толщина слоя намотанной лески равномерна. Небольшая конусность к внутреннему или внешнему краю катушки допустима, но резкий перекос говорит о плохом качестве изделия.

Фрикционный тормоз

Эта часть конструкции предназначена для сматывания лески при критических нагрузках. Она предохраняет от поломок снасти когда, к примеру, на крючок попалась действительно крупная рыба или активный хищник. Ручка регулировки фрикциона размещается на передней или задней части катушки.

Передний фрикцион более чувствителен, но для первой катушки это не так важно. Для начала хватит и удобного управления тормозом.

Вместимость шпули

Маркировка размера шпули означает соотношение максимально допустимой длины и толщины лески. Обозначается размер числами 1000, 2000, 3000. К примеру, маркировка 1000 означает, что на шпулю можно намотать 100 метров лески сечением 0.1 мм. Маркировка 3000 указывает на 100 метров лески толщиной 0.3 или 200 метров с сечением 0,15. Для начала оптимальной будет кастинговая катушка с размером шпули в 3000.

Лескоукладыватель

Правильная дужка лексоукладывателя в откинутом должна беспрепятственно пропускать леску. При закрытии дужки леска должна быстро менять положение, ни за что не цепляясь. Внимание стоит уделить креплению дужки и ролику подмотки – они должны быть металлическими. В противном случае ход дужки будет нарушен, и нормально менять её положение не получится. К тому же ролик должен вращаться, иначе леска его протрёт.

Важность передаточного числа

Под этим параметром подразумевается отношение количества оборотов шпули к оборотам ручки. Обозначается в формате 5,1:1, и на выбор первой катушки практически не влияет. Подходящее передаточное число – слишком индивидуальная характеристика, которая зависит от стиля ловли каждого рыбака, габаритов и особенностей поведения предполагаемой добычи.

Прежде чем задумываться о нужном значении этого параметра, следует сначала выработать собственную технику. Но при достижении определённого уровня навыков к этому вопросу лучше вернуться.

Немного о брендах

Когда речь заходит о фирменных катушках, нельзя не коснуться финансового аспекта. В ассортименте почти каждого производителя есть и самые дорогостоящие модели, и бюджетные варианты. Вот на них и стоит обратить внимание начинающему спиннингисту.

Да, брендированная продукция отличается более высоким ценником, но она гораздо надёжнее изделий спорного происхождения. Отдав один раз несколько большую сумму, можно получить качественный инструмент, который прослужит долгое время.

Достойный вариант для начинающего находится в ценовом диапазоне между 35 и 85 долларами. К этому сегменту относятся катушки:

  • Shimano (модели Exage, Catana, Ultegra, Nexave) отличаются высокой скоростью;
  • Daiwa (модели Regal, Exceller, Crossfire) отлично противостоят нагрузкам;
  • Ryobi Excia – достойнейшая и доступнейших моделей.

Любая из этих моделей станет хорошей первой катушкой, поэтому в этом моменте можно полностью руководствоваться экономическими соображениями.

«Портрет» катушки для начинающего рыболова

Исходя из всего указанного выше, первая катушка – недорогая, простая в обращении и надёжная безинерционка. Основные параметры – никаких пластмассовых деталей, плавность хода шпули с размером 3000 (плюсом будет наличие запасных), удобный фрикцион и принадлежность к достойному бренду. Все остальные особенности без проблем определятся в процессе использования.

3_40_(1)

2bf01d07f70426a4374f127657c14bcd

 

Статья подготовлена специалистом

сайта «Рыб-рыб»

Мамаевым Дмитрием.

Leave a Reply

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.